高校野球データベース《鹿児島・沖縄》
《鹿児島╱95年以降の戦績》
95[夏]鹿児島商
① ◯ 8-3 水戸商
② ●13-15 旭川実
96[春]鹿児島実☆
① ◯ 2-1 伊 都
② ◯ 2-0 滝川二
準々◯ 2-1 宇都宮工
準決◯ 3-2 岡山城東
決勝◯ 6-3 智弁和歌山
96[夏]鹿児島実⑧
① ◯ 6-4 富山商
② ◯ 5-3 市船橋
③ ◯ 9-2 倉敷工
準々● 2-5 松山商
97[夏]鹿児島実
① ● 2-4 浜松工
98[春]樟 南
① ● 1-5 PL学園
98[夏]鹿児島実
① ◯ 4-0 八戸工大一
② ● 0-6 横 浜
99[夏]樟 南④
① ◯ 4-0 秋 田
② ◯10-1 新 湊
③ ◯ 2-1 都 城
準々◯ 4-0 青森山田
準決● 0-2 桐生第一
00[夏]樟 南⑧
① ◯ 4-1 山梨学院大付
② ◯ 3-0 浜松商
③ ◯11-3 松商学園
準々● 1-2 光星学院
01[夏]樟 南
① ● 7-11 日大三
02[春]樟 南
① ● 3-6 広島商
02[夏]樟 南
① ● 0-1 一関学院
03[夏]樟 南
② ● 2-3 桐生第一
04[夏]鹿児島実
② ● 0-1 修 徳
05[春]神村学園★
① ◯ 5-3 星 稜
② ◯ 5-3 市和歌山商
準々◯ 3-2 沖縄尚学
準決◯ 4-0 羽 黒
決勝● 2-9 愛工大名電
05[夏]樟 南⑧
② ◯13-4 花巻東
③ ◯ 6-2 銚子商
準々● 1-9 京都外大西
06[夏]鹿児島工④
② ◯ 3-2 高知商
③ ◯ 9-3 香川西
準々◯ 3-2 福知山成美 (10)
準決● 0-5 早稲田実
07[春]鹿児島商
① ● 0-1 北 陽
07[夏]神村学園
① ◯ 6-3 金光大阪
② ● 2-9 帝 京
08[春]鹿児島工
② ◯ 3-1 水戸商
③ △ 3-3 平 安 (15)
● 0-1 平 安
08[夏]鹿児島実
① ◯14-1 日大鶴ケ丘
② ◯ 4-1 宮崎商 (12)
③ ● 3-7 報徳学園
09[春]神村学園
① ● 1-5 中京大中京
09[夏]樟 南
② ● 1-3 九州国際大付
10[夏]鹿児島実
② ◯15-0 能代商
③ ● 7-8 九州学院 (10)
11[春]鹿児島実⑧
① ◯ 5-3 浦和学院
② ◯ 7-2 城 南
準々● 0-2 東海大相模
11[夏]神村学園
① ● 3-5 能代商
12[春]神村学園
① ◯ 9-5 石巻工
② ● 1-3 健大高崎
12[夏]神村学園
② ◯ 3-2 智弁和歌山
③ ● 4-9 光星学院
13[春]尚志館
② ◯ 2-1 大和広陵
③ ● 3-6 北 照
13[夏]樟 南
① ◯ 1-0 佐世保実
② ● 0-1 前橋育英
14[春]神村学園
① ◯ 6-1 岩 国
② ● 0-12 福知山成美
大 島
① ● 2-16 龍谷大平安
14[夏]鹿屋中央
① ◯ 2-1 市和歌山 (12)
② ● 1-4 星 稜
15[春]神村学園
① ● 0-12 仙台育英
15[夏]鹿児島実
① ◯18-4 北 海
② ● 3-7 中京大中京
16[夏]樟 南
① ◯ 9-1 京都翔英
② ● 3-6 花咲徳栄
17[夏]神村学園
② ◯ 3-2 京都成章
③ ● 8-9 明 豊 (12)
18[夏]鹿児島実
① ● 1-5 金足農
《沖縄╱95年以降の戦績》
95[夏]沖縄水産
② ● 1-4 東海大山形
96[春]沖縄水産
① ◯ 6-3 姫路工
② ● 3-4 智弁和歌山
96[夏]前 原
② ● 0-1 前橋工
97[春]浦添商
① ● 2-4 育 英
97[夏]浦添商④
① ◯ 9-2 岩 倉
② ◯ 8-4 秋田商
③ ◯ 7-4 春日部共栄
準々◯11-1 市船橋
準決● 0-1 智弁和歌山 (10)
98[春]沖縄水産
① ● 2-4 浦和学院
98[夏]沖縄水産
① ● 4-5 埼玉栄
99[春]沖縄尚学☆
① ◯ 1-0 比叡山
② ◯ 5-3 浜 田
準々◯ 4-2 山梨市川
準決◯ 8-6 PL学園 (12)
決勝◯ 7-2 水戸商
99[夏]沖縄尚学
① ◯ 8-4 酒田南
② ● 0-4 都 城
00[夏]那 覇
② ◯ 2-1 中京商 (11)
③ ● 2-12 育 英
01[春]宜野座④
② ◯ 7-2 岐阜第一
③ ◯ 4-3 桐光学園
準々◯ 4-2 浪 速 (11)
準決● 1-7 仙台育英
01[夏]宜野座
① ◯ 7-1 仙台育英
② ● 1-4 日本航空
02[夏]中部商
① ● 8-11 帝 京
03[春]宜野座
② ● 3-4 近 江
03[夏]沖縄尚学
② ◯ 4-0 市岐阜商
③ ● 0-1 江の川
04[夏]中部商
② ● 6-11 酒田南
05[春]沖縄尚学⑧
① ◯16-3 青森山田
② ◯ 6-1 西 条
準々● 2-3 神村学園
05[夏]沖縄尚学
① ◯ 4-1 松商学園
② ● 2-4 酒田南
06[春]八重山商工
① ◯ 5-2 高岡商
② ● 6-7 横 浜
06[夏]八重山商工
① ◯ 9-6 千葉経大付 (10)
② ◯ 5-3 松 代
③ ● 3-8 智弁和歌山
07[夏]興 南
① ◯ 3-2 岡山理大付
② ● 2-5 文星芸大付
08[春]沖縄尚学☆
② ◯ 1-0 聖光学院
③ ◯ 3-1 明徳義塾
準々◯ 4-2 天 理
準決◯ 4-2 東洋大姫路
決勝◯ 9-0 聖望学園
08[夏]浦添商④
① ◯ 7-0 飯 塚
② ◯12-9 千葉経大付
③ ◯ 3-1 関東一
準々◯ 4-3 慶 応 (10)
準決● 4-9 常葉菊川
09[春]興 南
① ● 0-2 富山商 (10)
09[夏]興 南
① ● 3-4 明 豊
10[春]嘉手納
① ● 0-4 花咲徳栄
興 南☆
① ◯ 4-1 関 西
② ◯ 7-2 智弁和歌山
準々◯ 5-0 帝 京
準決◯10-0 大垣日大
決勝◯10-5 日大三 (12)
10[夏]興 南☆
① ◯ 9-0 鳴 門
② ◯ 8-2 明徳義塾
③ ◯ 4-1 仙台育英
準々◯10-3 聖光学院
準決◯ 6-5 報徳学園
決勝◯13-1 東海大相模
11[夏]糸 満
① ● 1-4 英 明
12[夏]浦添商
① ◯ 6-4 愛工大名電
② ◯ 6-1 滝川二
③ ● 1-4 桐光学園
13[春]沖縄尚学
① ● 2-11 敦賀気比
13[夏]沖縄尚学
① ◯ 8-7 福知山成美
② ● 3-4 弘前学院聖愛
14[春]沖縄尚学⑧
① ◯ 1-0 報徳学園
② ◯ 8-1 白鷗大足利
準々● 2-6 豊 川
美里工
① ● 2-4 関東一
14[夏]沖縄尚学⑧
② ◯ 3-1 作新学院
③ ◯ 6-5 二松学舎大付
準々● 3-9 三 重
15[春]糸 満
① ● 2-7 天 理
15[夏]興 南⑧
② ◯ 6-5 石見智翠館
③ ◯ 4-3 鳥 羽
準々● 4-5 関東一
16[夏]嘉手納
② ◯ 10-3 前橋育英
③ ● 5-13 明徳義塾
17[夏]興 南
① ● 6-9 智弁和歌山
18[夏]興 南
① ◯ 6-2 土浦日大
② ● 0-7 木更津総合
高校野球データベース《大分・宮崎》
《大分╱95年以降の戦績》
95[春]藤 蔭
① ● 2-4 観音寺中央
95[夏]日 田
① ● 1-9 享 栄
96[夏]佐伯鶴城
① ● 2-3 市船橋 (11)
97[春]大分商
① ◯ 6-5 佐久長聖 (11)
② ● 3-4 西 京
97[夏]大分商
② ◯ 4-0 桑名西
③ ● 1-4 佐野日大
98[夏]柳ヶ浦
① ● 1-6 横 浜
99[夏]日田林工
② ◯ 5-3 聖望学園
③ ● 4-7 青森山田 (11)
00[夏]中津工
② ● 0-6 日大豊山
01[夏]明 豊⑧
① ◯20-0 聖光学院
② ◯ 4-3 佐野日大
③ ◯ 6-5 習志野
準々● 2-9 日大三
02[夏]柳ヶ浦
② ● 3-5 中 京
03[夏]柳ヶ浦
① ● 1-2 常総学院
04[夏]明 豊
① ● 3-6 中京大中京
05[春]柳ヶ浦
① ● 0-4 天 理
05[夏]別府青山
① ● 2-7 東 北
06[夏]鶴崎工
① ● 1-13 早稲田実
07[夏]楊志館⑧
② ◯ 6-4 高 知
③ ◯ 6-3 開 星
準々● 1-7 長崎日大
08[春]明 豊
② ● 4-6 常葉菊川
08[夏]日田林工
① ● 2-16 大阪桐蔭
09[春]明 豊
① ◯ 5-1 下妻二
② ● 0-4 花巻東
大分上野丘
① ● 3-7 箕 島
09[夏]明 豊⑧
① ◯ 4-3 興 南
② ◯ 4-0 西 条
③ ◯ 8-6 常葉橘 (12)
準々● 6-7 花巻東 (10)
10[夏]大分工
① ● 4-5 延岡学園 (10)
11[夏]明 豊
② ◯ 6-3 東京都市大塩尻
③ ● 1-7 関 西
12[春]別府青山
① ● 0-1 関東一
12[夏]杵 築
① ● 0-14 常総学院
13[夏]大分商
① ● 2-8 修 徳
14[夏]大 分
① ● 2-5 日本文理
15[夏]明 豊
① ● 1-12 仙台育英
16[夏]大 分
① ● 4-12 中 京
17[夏]明 豊⑧
② ◯ 7-6 坂 井
③ ◯ 9-8 神村学園 (12)
準々● 9-13 天 理
18[夏]藤 蔭
① ● 3-9 星 稜
19[春]明 豊④
① ○13-5 横 浜
② ◯ 2-1 札幌大谷
準々○ 1-0 龍谷大平安 (11)
準決● 4-6 習志野
大 分
① ○ 4-1 松山聖陵
② ● 4-13 明石商
《宮崎╱95年以降の戦績》
95[春]日南学園⑧
① ◯ 8-5 市 岡 (10)
② ◯ 6-2 熊本工
準々● 1-4 関 西
95[夏]日南学園
② ● 1-2 帝 京 (10)
96[春]鵬 翔
① ● 0-3 智弁和歌山
96[夏]都 城
② ● 7-10 宇都宮南
97[春]日南学園
① ◯ 3-2 宇和島東
② ● 1-2 平 安
97[夏]宮崎日大
② ● 1-2 佐野日大
98[春]高 鍋⑧
② ◯ 4-2 関西学院
③ ◯ 4-3 広島商
準々● 3-4 日大藤沢
98[夏]日南学園
① ◯ 7-2 愛工大名電
② ◯11-9 平塚学園
③ ● 2-5 明徳義塾
99[春]日南学園⑧
① ◯ 3-1 峰 山 (12)
② ◯ 3-0 静 岡
準々● 5-8 今治西
99[夏]都 城
① ◯ 7-4 四日市工
② ◯ 4-0 沖縄尚学
③ ● 1-2 樟 南
00延岡学園
② ● 1-2 東海大浦安
01日南学園⑧
① ◯ 8-1 四日市工
② ◯ 6-4 玉野光南 (10)
③ ◯15-0 東洋大姫路
準々● 2-4 横 浜
02[春]延岡工
① ◯ 5-4 秋田経法大付
② ● 0-7 浦和学院
02[夏]日章学園
② ● 8-9 興 誠
03[春]延岡学園
② ● 5-8 中 京
03[夏]日南学園
② ● 2-4 富山商
04[春]日南学園
① ● 2-3 甲府工
04[夏]佐土原
① ◯ 3-1 塚原青雲
② ● 2-6 東海大甲府
05[夏]聖心ウルスラ
② ● 0-5 駒大苫小牧
06[春]延岡学園
① ● 9-12 今治北
06[夏]延岡学園
② ● 0-7 青森山田
07[春]都城泉ヶ丘
① ◯ 2-0 桐生第一
② ● 1-4 大垣日大
07[夏]日南学園
② ◯ 9-6 桐光学園 (11)
③ ● 3-4 常葉菊川(10)
08[夏]宮崎商
① ○ 7-1 城 北
② ● 1-4 鹿児島実 (12)
09[夏]都城商⑧
① ◯ 5-1 聖望学園
② ◯ 8-3 三 重
③ ◯ 4-1 智弁和歌山
準々● 2-6 中京大中京
10[春]宮崎工
① ◯ 4-0 前橋工
② ● 0-1 広 陵
10[夏]延岡学園
① ○ 5-4 大分工 (10)
② ● 7-10 仙台育英 (12)
11[夏]日南学園
① ● 4-5 聖光学院
12[春]宮崎西
① ● 0-8 愛工大名電
12[夏]宮崎工
① ● 1-3 天 理
13[夏]延岡学園★
② ◯ 4-2 自由ヶ丘
③ ◯10-0 弘前学院聖愛
準々◯ 5-4 富山第一 (11)
準決◯ 2-0 花巻東
決勝● 3-4 前橋育英
14[夏]日南学園
① ● 3-11 東 邦
15[夏]宮崎日大
① ● 0-3 上田西
16[春]日南学園
① ● 2-3 明石商
16[夏]日南学園
① ◯ 7-1 八王子
② ◯ 6-4 市和歌山
③ ● 1-4 北 海
17[夏]聖心ウルスラ
① ◯ 5-2 早稲田佐賀
② ● 4-5 聖光学院
18[春]富 島
② ● 2-11 延岡学園
延岡学園
② ● 5-9 国学院栃木
18[夏]日南学園
① ◯ 2-0 丸亀城西
② ● 0-3 常葉大菊川
19[春]日章学園
① ● 2-8 習志野
高校野球データベース《長崎・熊本》
《長崎╱95年以降の戦績》
95[夏]長崎日大
① ● 2-4 佐久長聖
96[夏]波佐見⑧
② ◯ 4-2 秋田経法大付
③ ◯ 8-5 宇都宮南
準々● 6-7 熊本工
97[夏]長崎南山
① ● 4-6 豊田大谷 (12)
98[夏]長崎日大
② ● 1-4 帝 京
99[春]長崎日大
① ● 2-3 駒大高
99[夏]長崎日大
① ◯ 5-0 日大三
② ◯ 6-5 明徳義塾 (11)
③ ● 2-3 滝川二
00[夏]長崎日大⑧
① ◯ 5-3 富山商
② ◯ 3-1 酒田南
③ ◯ 6-2 徳島商
準々● 7-8 育 英
01[春]海 星
② ● 3-4 仙台育英 (10)
01[夏]波佐見
① ● 1-4 佐野日大
02[夏]海 星
① ◯ 8-1 日本文理
② ● 0-3 智弁学園
03[夏]長崎日大
① ● 4-5 静 岡
04[夏]佐世保実
② ● 3-7 駒大苫小牧
05[夏]清 峰
① ◯ 4-2 愛工大名電 (13)
② ◯ 9-4 済 美
③ ● 1-4 大阪桐蔭
06[夏]清 峰
① ◯22-3 光 南
② ● 6-7 福井商
07[夏]長崎日大④
② ◯ 3-1 星 稜
③ ◯ 5-4 京都外大西
準々◯ 7-1 楊志館
準決● 0-3 佐賀北
08[夏]清 峰
① ◯11-3 白鷗大足利
② ● 4-5 東 邦
09[春]清 峰☆
① ◯ 4-0 日本文理
② ◯ 1-0 福知山成美
準々◯ 8-2 箕 島
準決◯ 4-1 報徳学園
決勝◯ 1-0 花巻東
09[夏]長崎日大
① ● 5-8 花巻東
10[夏]長崎日大
① ◯ 4-2 北 照
② ● 2-3 佐賀学園
11[春]波佐見
① ◯ 5-1 横 浜
② ● 0-2 加古川北
11[夏]海 星
② ● 0-4 東洋大姫路
12[夏]佐世保実
① ◯ 5-3 札幌第一
② ● 7-12 宇部鴻城
13[春]創成館
② ● 2-7 仙台育英
13[夏]佐世保実
① ● 0-1 樟 南
14[春]創成館
① ● 0-3 駒大苫小牧
14[夏]海 星
② ● 5-7 二松学舎大付
15[夏]創成館
① ◯ 3-2 天 理
② ● 3-8 健大高崎
16[夏]長崎商
① ● 3-5 山梨学院
17[夏]波佐見
① ● 5-6 彦根東
18[春]創成館⑧
② ◯ 3-1 下関国際
③ ◯ 2-1 智弁学園 (10)
準々●10-11 智弁和歌山 (10)
18[夏]創成館
① ● 0-7 創志学園
《熊本╱95年以降の戦績》
95[春]熊本工
① ◯ 4-1 郡 山
② ● 2-6 日南学園
城 北
① ● 3-5 大 府
95[夏]城 北
① ◯ 3-1 桐生第一 (11)
② ● 1-3 PL学園
96[夏]熊本工★
② ◯12-4 山梨学院大付
③ ◯ 5-1 高松商
準々◯ 7-6 波佐見
準決◯ 3-2 前橋工
決勝● 3-6 松山商 (11)
97[春]城 北
① ● 1-8 春日部共栄
97[夏]文 徳
① ●10-17 市船橋
98[夏]九州学院
① ● 9-10 平塚学園
99[夏]九州学院
① ● 2-3 青森山田
00[春]九州学院
① ◯ 8-0 享 栄
② ● 5-6 国学院栃木
00[夏]九州学院
② ◯14-8 水戸商
③ ● 3-4 光星学院
01[夏]秀岳館
② ◯ 3-0 常総学院
③ ● 0-5 横 浜
02[春]九州学院
① ◯ 2-1 前 橋
② ● 2-5 関 西
02[夏]熊本工
① ● 1-3 小山西
03[春]秀岳館
② ● 3-4 花咲徳栄 (13)
03[夏]必由館
① ● 3-6 光星学院
04[春]熊本工
① ● 0-2 東 北
04[夏]熊本工
① ◯ 3-1 下妻二
② ● 3-4 明徳義塾
05[夏]熊本工
② ● 3-5 前橋商
06[夏]熊本工
① ◯ 6-4 三 重
② ◯ 5-3 天 理
③ ● 3-6 福知山成美
07[春]熊本工④
① ◯ 6-4 県和歌山商
② ◯ 6-3 千葉経大付 (12)
準々◯ 5-3 室 戸
準決● 4-6 常葉菊川
07[夏]八代東
① ● 1-12 今治西
08[春]城 北
① ● 0-2 安 房
08[夏]城 北
① ● 1-7 宮崎商
09[夏]熊本工
① ● 4-5 三 重 (10)
10[夏]九州学院⑧
① ◯14-1 松本工
② ◯ 7-0 山形中央
③ ◯ 8-7 鹿児島実 (10)
準々● 3-10 東海大相模
11[春]九州学院
① ◯ 8-7 国学院久我山
② ● 2-8 履正社
11[夏]専大玉名
① ● 1-16 光星学院
12[春]九州学院
① ◯ 6-0 女満別
② ● 3-5 大阪桐蔭
12[夏]済々黌
② ◯ 3-1 鳴 門
③ ● 2-6 大阪桐蔭
13[春]済々黌
② ◯ 2-0 常総学院
③ ● 1-4 済 美
13[夏]熊本工
① ◯ 3-2 鳥取城北
② ● 0-4 作新学院
14[春]鎮 西
① ● 0-2 佐野日大
14[夏]城 北
② ◯ 5-3 東海大望洋
③ ● 5-7 三 重
15[春]九州学院
① ● 2-9 八戸学院光星
15[夏]九州学院
② ● 3-5 遊学館
16[春]秀岳館④
① ◯ 6-5 花咲徳栄
② ◯16-0 南陽工
準々◯ 2-1 木更津総合
準決● 2-4 高松商
16[夏]秀岳館④
② ◯ 6-1 常葉菊川
③ ◯ 6-1 いなべ総合
準々◯ 4-1 常総学院
準決● 3-4 北 海
17[春]秀岳館④
① ◯11-1 高田商
② ◯ 3-2 作新学院
準々◯ 9-2 健大高崎
準決● 1-2 大阪桐蔭
熊本工
① ● 0-9 智弁学園
17[夏]秀岳館
① ◯ 6-4 横 浜
② ● 1-6 広 陵
18[夏]東海大熊本星翔
① ● 3-9 大垣日大
19[春]熊本西
① ● 2-13 智弁和歌山
高校野球データベース《福岡・佐賀》
《福岡╱95年以降の戦績》
95[夏]柳 川
① ◯ 8-2 六日町
② ◯ 4-0 享 栄
③ ● 1-2 敦賀気比 (15)
96[春]小倉東
① ◯12-1 津田学園
② ● 3-5 国士舘
96[夏]東 筑
① ◯ 2-0 盛岡大付
② ● 3-5 倉敷工
97[夏]福岡工大付
② ◯ 4-3 茨城東
③ ● 4-10 智弁和歌山
98[春]東福岡
② ◯ 5-0 出雲北陵
③ ● 0-3 横 浜
東 筑
② ● 2-14 今治西
98[夏]東福岡
① ● 4-6 豊田大谷
99[春]九産大九州
① ● 4-5 三重海星
99[夏]東福岡
② ● 3-9 青森山田
00[春]柳 川⑧
① ◯ 5-2 東海大仰星
② ◯ 3-0 広 陵
準々● 0-1 智弁和歌山
戸 畑
① ● 1-14 四日市工
00[夏]柳 川⑧
① ◯ 9-2 旭川大高
② ◯ 5-1 浦和学院
③ ◯10-1 瀬戸内
準々● 6-7 智弁和歌山 (11)
01[春]東福岡⑧
② ◯ 8-4 広 陵
③ ◯ 8-3 日大三
準々● 2-4 常総学院
01[夏]九産大九州
① ◯ 9-2 弥 富
② ● 6-8 松山商
02[春]福岡工大城東
① ◯ 6-5 宇都宮工 (11)
② ● 2-7 明徳義塾
02[夏]柳 川
① ◯ 4-1 富山商
② ● 0-3 常総学院
03[春]柳 川
② ● 1-2 徳島商
03[夏]筑陽学園
① ● 6-11 東 北
04[春]福岡工大城東⑧
① ◯ 5-0 斑 鳩
② ◯ 6-4 拓大紅陵
準々● 7-9 社 (11)
04[夏]西日本短大付
① ● 6-11 東海大甲府
05[春]戸 畑
① ● 1-2 駒大苫小牧
東筑紫学園
① ● 4-5 如水館
05[夏]柳 川
① ● 2-3 藤 代 (12)
06[夏]福岡工大城東
② ◯ 4-0 専大北上
③ ● 4-5 帝 京 (10)
07[春]大牟田
① ● 0-7 佐野日大
07[夏]東福岡
① ◯ 4-3 富山桜井 (11)
② ● 2-14 広 陵
08[夏]飯 塚
① ● 0-7 浦添商
09[夏]九州国際大付
① ◯ 8-4 常総学院
② ◯ 3-1 樟 南
③ ● 3-4 帝 京
10[春]自由ヶ丘
① ◯ 4-2 東海大相模
② ● 4-5 北 照
10[夏]西日本短大付
② ◯ 7-2 日 川
③ ● 0-1 新潟明訓
11[春]九州国際大付★
① ◯ 7-1 前橋育英
② ◯ 4-2 日本文理
準々◯ 5-4 北 海
準決◯ 9-2 日大三
決勝● 1-6 東海大相模
11[夏]九州国際大付
② ● 2-3 関 西
12[夏]飯 塚
① ◯ 6-4 広島工
② ● 3-6 仙台育英
13[夏]自由ヶ丘
② ● 2-4 延岡学園
14[夏]九州国際大付
① ● 1-6 東海大四
15[春]九産大九州
① ● 0-2 近 江
15[夏]九州国際大付⑧
① ◯ 8-2 鳴 門
② ◯10-9 大阪偕星学園
③ ◯ 2-0 作新学院
準々● 1-8 早稲田実
16[夏]九州国際大付
① ● 6-8 盛岡大付
17[春]福岡大大濠⑧
① ◯ 6-3 創志学園
② △ 1-1 滋賀学園 (15)
◯ 5-3 滋賀学園
準々● 3-8 報徳学園
東海大福岡⑧
① ◯ 2-1 神戸国際大付
② ◯11-8 早稲田実
準々● 2-4 大阪桐蔭
17[夏]東 筑
① ● 4-10 済 美
18[春]東 筑
① ● 3-5 聖光学院
18[夏]折尾愛真
① ● 3-16 日大三
沖学園
① ◯ 4-2 北 照
② ● 4-10 大阪桐蔭
19[春]筑陽学園⑧
① ○ 4-3 福知山成美
② ◯ 3-2 山梨学院
準々● 2-7 東 邦
《佐賀╱95年以降の戦績》
95[夏]龍 谷
① ● 1-7 越谷西
96[夏]唐津工
① ● 0-5 三重海星
97[夏]佐賀商
① ◯10-9 光星学院
② ● 3-7 徳島商
98[夏]佐賀学園
① ◯ 3-2 佐久長聖 (11)
② ◯ 4-2 埼玉栄
③ ● 1-5 PL学園
99[夏]佐賀東
① ● 0-14 仙台育英
00[春]佐賀商
① ◯ 5-1 創 価
② ● 1-8 作新学院
00[夏]佐賀北
② ● 1-12 横 浜
01[春]神 埼
② ● 4-5 小松島
鳥 栖
② ● 1-14 尽誠学園
01[夏]神 埼
② ◯ 4-2 城 東
③ ● 2-3 光星学院
02[夏]鳥 栖
① ● 0-3 桐光学園 (13)
03[夏]鳥栖商⑧
② ◯ 2-1 愛工大名電
③ ◯ 6-3 富山商
準々● 1-5 常総学院
04[春]佐賀商
① ● 6-8 金 沢
04[夏]佐賀学園
① ● 5-10 富山商
05[夏]佐賀商
① ● 0-11 聖光学院
06[春]伊万里商
① ● 0-4 智弁和歌山
06[夏]佐賀商
② ● 5-6 桐生第一
07[春]小 城
① ● 1-9 帝 京
07[夏]佐賀北☆
① ◯ 2-0 福井商
② △ 4-4 宇治山田商 (15)
◯ 9-1 宇治山田商
③ ◯ 5-2 前橋商
準々◯ 4-3 帝 京 (13)
準決◯ 3-0 長崎日大
決勝◯ 5-4 広 陵
08[夏]佐賀商
② ● 0-2 倉敷商
09[夏]伊万里農林
① ● 2-6 横浜隼人
10[夏]佐賀学園
① ◯ 5-1 旭川実
② ◯ 3-2 長崎日大
③ ● 5-13 報徳学園
11[夏]唐津商
① ◯ 9-4 古川工
② ● 2-3 作新学院
12[夏]佐賀北
① ● 2-8 仙台育英
13[夏]有田工
① ◯ 5-4 大垣日大
② ● 3-5 常葉菊川
14[夏]佐賀北
① ● 2-4 利 府
15[夏]龍 谷
② ● 1-3 秋田商
16[夏]唐津商
② ● 0-2 木更津総合
17[夏]早稲田佐賀
① ● 2-5 聖心ウルスラ
18[春]伊万里
② ● 2-14 大阪桐蔭
18[夏]佐賀商
① ● 1-4 高岡商
高校野球データベース《愛媛・高知》
《愛媛╱95年以降の戦績》
95[春]今治西④
① ◯ 1-0 富山商
② ◯ 3-2 広島工
③ ◯ 5-4 神港学園 (13)
準々● 2-6 銚子商
95[夏]松山商
① ● 4-5 旭川実
96[春]松山商
① ● 3-7 宇都宮工
96[夏]松山商☆
① ◯ 8-0 東海大三
② ◯ 6-5 東海大菅生
③ ◯ 8-2 新 野
準々◯ 5-2 鹿児島実
準決◯ 5-2 福井商
決勝◯ 6-3 熊本工 (11)
97[春]宇和島東
① ● 2-3 日南学園
97[夏]宇和島東
① ● 1-4 函館大有斗
98[春]今治西
② ◯14-2 東 筑
③ ● 1-2 関大一
98[夏]宇和島東
② ◯ 5-4 佐野日大
③ ● 2-4 常総学院
99[春]今治西④
① ◯12-8 金足農 (10)
② ◯ 7-3 高 田
準々◯ 8-5 日南学園
準決● 3-11 水戸商
99[夏]宇和島東
① ● 5-10 新潟明訓
00[春]今治西
① ● 5-6 東海大相模 (10)
00[夏]丹 原
② ● 8-10 光星学院
01[夏]松山商④
① ◯ 7-6 駒大苫小牧
② ◯ 8-6 九産大九州
③ ◯ 4-3 智弁学園
準々◯ 4-3 平 安
準決● 4-5 近 江
02[夏]川之江④
① ◯ 5-1 仙台西
② ◯ 6-5 浦和学院
③ ◯ 4-3 桐光学園
準々◯ 3-2 遊学館
準決● 1-10 明徳義塾
03[夏]今治西
① ◯ 6-0 日大東北
② ● 3-4 倉敷工
04[春]済 美☆
① ◯ 9-0 土浦湖北
② ◯ 1-0 東 邦
準々◯ 7-6 東 北
準決◯ 7-6 明徳義塾
決勝◯ 6-5 愛工大名電
八幡浜
① ● 3-6 鵡 川
04[夏]済 美★
② ◯11-8 秋田商
③ ◯ 6-0 岩 国
準々◯ 2-1 中京大中京
準決◯ 5-2 千葉経大付
決勝●10-13 駒大苫小牧
05[春]新 田
① ● 0-9 福井商
西 条
① ◯ 4-3 浦和学院
② ● 1-6 沖縄尚学
05[夏]済 美
① ◯ 6-0 旭川工
② ● 4-9 清 峰
06[春]今治北
① ◯12-9 延岡学園
② ● 3-4 秋田商 (12)
06[夏]今治西
① ◯11-8 常総学院
② ◯12-3 文星芸大付
③ ●10-11 日大山形 (13)
07[春]今治西
① ◯ 3-2 都 留
② ● 0-10 常葉菊川
07[夏]今治西⑧
① ◯12-1 八代東
② ◯ 1-0 近 江
③ ◯ 6-2 文星芸大付
準々● 1-7 広 陵
08[春]今治西
② ● 3-6 長野日大
08[夏]済 美
① ● 0-3 智弁和歌山
09[春]西 条
② ● 0-1 PL学園
今治西
① ◯ 2-1 光星学院
② ● 2-15 報徳学園
09[夏]西 条
① ◯ 3-2 八千代東
② ● 0-4 明 豊
10[春]今治西
① ● 5-6 三 重 (10)
10[夏]宇和島東
① ● 0-3 前橋商
11[夏]今治西
① ● 6-7 健大高崎
12[夏]今治西
① ● 0-7 桐光学園
13[春]済 美★
② ◯ 4-3 広 陵 (13)
③ ◯ 4-1 済々黌
準々◯ 6-3 県岐阜商
準決◯ 3-2 高 知
決勝● 1-17 浦和学院
13[夏]済 美
② ◯ 9-7 三 重
③ ● 6-7 花巻東 (10)
14[春]今治西
① ● 1-5 桐生第一
14[夏]小 松
① ● 8-9 山形中央
15[春]今治西
① ◯11-7 桐 蔭
② ● 1-8 常総学院
松山東
① ◯ 5-4 二松学舎大付
② ● 2-3 東海大四
15[夏]今治西
① ● 0-6 早稲田実
16[夏]松山聖陵
② ● 1-2 北 海
17[春]帝京五
① ● 1-9 作新学院
17[夏]済 美
① ◯ 10-4 東 筑
② ◯ 7-1 津田学園
③ ● 7-12 盛岡大付 (10)
18[春]松山聖陵
② ● 5-8 近 江
18[夏]済 美④
① ◯ 5-4 中央学院
② ◯13-11 星 稜(13/TB)
③ ◯ 3-1 高知商
準々◯ 3-2 報徳学園
準決● 2-5 大阪桐蔭
19[春]松山聖陵
① ● 1-4 大 分
《高知╱95年以降の戦績》
95[春]高 知
① ● 4-5 前橋工
95[夏]高知商
① ◯ 7-5 盛岡大付
② ● 0-3 銚子商
96[春]明徳義塾⑧
① ◯ 3-0 福井商
② ◯ 6-4 浜松工
準々● 1-6 岡山城東
96[夏]明徳義塾
① ◯12-0 常葉菊川
② ● 3-4 新 野
97[春]明徳義塾
① ◯ 5-3 国士舘
② ● 0-6 上 宮
97[夏]高知商
① ◯ 6-3 旭川大高
② ● 0-5 平 安
98[春]明徳義塾⑧
② ◯ 6-0 京都西
③ ◯ 5-4 常総学院
準々● 2-3 PL学園 (10)
98[夏]明徳義塾④
① ◯ 6-5 桐生第一 (10)
② ◯ 7-2 金足農
③ ◯ 5-2 日南学園
準々◯11-2 関大一
準決● 6-7 横 浜
99[春]明徳義塾
① ◯ 3-2 滝川二 (10)
② ● 1-5 三重海星
99[夏]明徳義塾
① ◯ 9-1 栃木南
② ● 5-6 長崎日大 (11)
00[春]明徳義塾⑧
① ◯ 9-3 上宮太子
② ◯ 8-7 四日市工
準々● 5-12 鳥 羽
00[夏]明徳義塾
① ◯ 3-0 専大北上
② ● 4-9 PL学園
01[春]高 知
② ◯ 7-1 岡山学芸館
③ ● 1-10 山梨市川
01[夏]明徳義塾
① ◯10-0 十日町
② ● 1-2 習志野
02[春]明徳義塾⑧
① ◯ 7-4 金光大阪
② ◯ 7-2 福岡工大城東
準々● 8-10 福井商
02[夏]明徳義塾☆
① ◯ 5-0 酒田南
② ◯ 9-3 青森山田
③ ◯ 7-6 常総学院
準々◯ 7-2 広 陵
準決◯10-1 川之江
決勝◯ 7-2 智弁和歌山
03[春]明徳義塾
② ◯ 6-0 斑 鳩
③ ● 4-8 横 浜 (12)
03[夏]明徳義塾
① ◯ 4-1 横浜商大高
② ● 1-2 平 安
04[春]明徳義塾④
① ◯10-0 桐生第一
② ◯ 4-2 八幡商
準々◯11-6 東海大山形
準決● 6-7 済 美
04[夏]明徳義塾
① ◯15-2 盛岡大付
② ◯ 4-3 熊本工
③ ● 5-7 横 浜
05[夏]高 知
② ● 2-6 日大三
06[夏]高知商
① ◯10-7 白樺学園
② ● 2-3 鹿児島工
07[春]高 知
① ● 2-4 関 西
室 戸⑧
① ◯ 2-1 報徳学園
② ◯ 4-1 宇部商
準々● 3-5 熊本工
07[夏]高 知
② ● 4-6 楊志館
08[春]明徳義塾
① ◯ 3-1 関東一
② ◯ 3-2 中京大中京 (10)
③ ● 1-3 沖縄尚学
08[夏]高 知
① ● 5-8 広 陵
09[夏]高 知
① ◯ 9-3 如水館
② ● 6-7 常葉橘
10[春]高 知
① ● 5-6 神港学園
10[夏]明徳義塾
① ◯ 6-2 本庄一
② ● 2-8 興 南
11[春]明徳義塾
① ● 5-6 日大三
11[夏]明徳義塾
① ◯ 3-2 北 海
② ● 3-9 習志野
12[春]高 知
① ● 0-4 横 浜
12[夏]明徳義塾④
② ◯ 3-2 酒田南
③ ◯ 4-0 新潟明訓
準々◯ 4-1 倉敷商
準決● 0-4 大阪桐蔭
13[春]高 知
② ◯ 5-1 関 西
③ ◯ 3-1 常葉菊川
準々◯ 2-0 仙台育英
準決● 2-3 済 美
土 佐
② ● 0-4 浦和学院
13[夏]明徳義塾⑧
② ◯ 2-1 瀬戸内
③ ◯ 5-1 大阪桐蔭
準々● 3-4 日大山形
14[春]明徳義塾⑧
① ◯ 3-2 智弁和歌山 (15)
② ◯ 3-2 関東一
準々● 5-7 佐野日大 (11)
14[夏]明徳義塾
① ◯10-4 智弁学園
② ● 3-5 大阪桐蔭
15[夏]明徳義塾
① ● 3-4 敦賀気比 (10)
16[春]明徳義塾
① ● 1-7 龍谷大平安
土 佐
① ● 0-9 大阪桐蔭
16[夏]明徳義塾④
② ◯ 7-2 境
③ ◯13-5 嘉手納
準々◯ 3-0 鳴 門
準決● 2-10 作新学院
17[春]明徳義塾
① ● 4-5 早稲田実 (10)
中 村
① ● 1-5 前橋育英
17[夏]明徳義塾
① ◯ 6-3 日大山形(12)
② ● 1-3 前橋育英
18[春]明徳義塾
② ◯ 7-5 中央学院
③ ● 1-3 日本航空石川
高 知
② ● 1-10 明秀日立
18[夏]高知商
① ◯14-12 山梨学院
② ◯12-6 慶 応
③ ● 1-3 済 美
高校野球データベース《香川・徳島》
《香川╱95年以降の戦績》
95[春]観音寺中央☆
① ◯ 4-2 藤 蔭
② ◯ 6-0 東海大相模
準々◯ 6-4 星 稜
準決◯13-6 関 西
決勝◯ 4-0 銚子商
95[夏]観音寺中央
① ◯ 8-6 宇都宮学園
② ● 3-4 日大藤沢 (11)
96[春]高松商
① ● 2-4 国士舘
96[夏]高松商
② ◯ 9-3 浦和学院
③ ● 1-5 熊本工
97[夏]丸亀城西
② ● 4-8 前橋工
98[夏]尽誠学園
① ◯12-3 市船橋
② ● 3-4 関大一 (10)
99[夏]尽誠学園
② ◯ 6-3 松商学園
③ ● 0-2 智弁和歌山
00[春]丸 亀
① ● 8-20 智弁和歌山
00[夏]丸 亀
① ● 3-5 宇都宮学園
01[春]尽誠学園⑧
② ◯14-1 鳥 栖
③ ◯ 3-1 関 西
準々● 4-5 関西創価 (11)
01[夏]尽誠学園
① ● 1-3 習志野
02[春]尽誠学園⑧
① ◯12-7 水戸短大付
② ◯ 4-2 新 湊
準々● 1-10 関 西
02[夏]尽誠学園⑧
② ◯17-1 秋田商
③ ◯12-5 佐久長聖
準々● 4-5 帝 京
03[夏]香川西
② ● 4-17 聖望学園
04[夏]尽誠学園
① ● 3-10 東海大翔洋
05[春]三本松
① ● 3-8 東海大相模
高 松
① ● 2-6 宇部商
05[夏]丸亀城西
② ● 0-6 鳴門工
06[夏]香川西
② ◯ 2-1 日本文理
③ ● 3-9 鹿児島工
07[夏]尽誠学園
① ● 2-12 智弁学園
08[夏]香川西
② ● 3-4 市岐阜商
09[夏]寒 川
② ● 3-4 日本文理
10[夏]英 明
① ● 4-8 八戸工大一
11[春]香川西
① ● 1-8 日本文理
11[夏]英 明
① ◯ 4-1 糸 満
② ● 0-2 能代商
12[夏]香川西
① ● 1-3 鳥取城北
13[夏]丸 亀
② ● 1-7 横 浜
14[夏]坂出商
① ● 0-16 敦賀気比
15[春]英 明
① ● 1-4 大曲工
15[夏]寒 川
① ● 4-10 健大高崎
16[春]高松商★
① ◯ 7-6 いなべ総合
② ◯ 5-1 創志学園
準々◯17-8 長崎海星
準決◯ 4-2 秀岳館
決勝● 1-2 智弁学園 (11)
小豆島
① ● 1-2 釜 石
16[夏]尽誠学園
② ● 0-3 作新学院
17[夏]三本松⑧
② ◯ 9-4 下関国際
③ ◯ 5-2 二松学舎大付
準々● 1-9 東海大菅生
18[春]英 明
① ● 2-3 国学院栃木
18[夏]丸亀城西
① ● 0-2 日南学園
19[春]高松商
① ○ 8-0 春日部共栄
② ● 2-6 市和歌山
《徳島╱95年以降の戦績》
95[夏]鳴 門
① ● 5-7 山梨学院大付
96[夏]新 野
① ◯ 2-0 日大山形
② ◯ 4-3 明徳義塾
③ ● 2-8 松山商
97[春]徳島商
① ● 4-5 天 理
97[夏]徳島商⑧
① ◯ 7-5 新 湊
② ◯ 7-3 佐賀商
③ ◯ 9-8 西 京
準々● 1-5 平 安 (10)
98[春]徳島商
② ◯ 8-4 日本航空
③ ● 3-7 郡 山
98[夏]徳島商
① ● 0-1 岐阜三田
99[春]鳴門工
① ● 1-2 山梨市川
99[夏]徳島商
① ◯ 5-1 北 海
② ● 1-3 滝川二
00[夏]徳島商
① ◯10-2 福島商
② ◯11-6 仙台育英
③ ● 2-6 長崎日大
01[春]小松島
② ◯ 5-4 神 埼
③ ● 1-2 浪 速
01[夏]鳴門工
① ● 1-11 日本航空
02[春]鳴門工★
① ◯ 7-5 酒田南
② ◯ 3-2 大体大浪商
準々◯19-1 広島商
準決◯ 3-1 関 西 (10)
決勝● 2-8 報徳学園
02[夏]鳴門工⑧
① ◯ 9-2 日大東北
② ◯ 5-3 一関学院
③ ◯ 7-3 玉野光南
準々● 1-7 智弁和歌山
03[春]徳島商④
② ◯ 2-1 柳 川
③ ◯ 6-1 藤 代
準々◯13-0 智弁和歌山
準決● 3-5 横 浜
鳴門工
② ◯ 5-0 桐蔭学園
③ ● 0-3 東洋大姫路
03[夏]小松島
② ◯ 9-1 旭川大高
③ ● 5-6 桐生第一
04[春]鳴門工
① ● 0-10 秋田商
04[夏]鳴門第一
① ● 1-4 千葉経大付
05[夏]鳴門工⑧
① ◯14-3 宇都宮南
② ◯ 6-0 丸亀城西
③ ◯10-3 高陽東
準々● 6-7 駒大苫小牧
06[春]小松島
① ● 0-3 成 田
06[夏]徳島商
① ● 1-5 仙台育英
07[夏]徳島商
② ● 1-3 開 星
08[春]小松島
② ● 0-2 聖望学園
08[夏]鳴門工
① ○ 4-3 本 荘
② ● 2-5 関東一
09[夏]徳島北
① ● 0-2 日大三
10[春]川 島
① ● 2-3 大垣日大 (10)
10[夏]鳴 門
① ● 0-9 興 南
11[春]城 南
① ◯ 8-5 報徳学園
② ● 2-7 鹿児島実
11[夏]徳島商
② ○ 3-1 藤 代
③ ● 5-6 光星学院
12[春]鳴 門⑧
① ◯ 2-1 洲 本 (10)
② ◯ 5-4 作新学院 (10)
準々● 1-9 健大高崎
12[夏]鳴 門
② ● 1-3 済々黌
13[春]鳴 門
② ◯ 2-1 宇都宮商
③ ● 3-4 聖光学院
13[夏]鳴 門⑧
① ◯12-5 星 稜
② ◯ 6-5 修 徳 (10)
③ ◯17-1 常葉菊川
準々● 4-5 花巻東
14[春]池 田
① ◯ 4-3 海 南
② ● 1-4 豊 川
14[夏]鳴 門
② ● 0-8 近 江
15[夏]鳴 門
① ● 2-8 九州国際大付
16[夏]鳴 門⑧
① ◯ 3-2 佐久長聖
② ◯ 5-2 智弁学園
③ ◯11-9 盛岡大付
準々● 0-3 明徳義塾
17[夏]鳴門渦潮
① ● 5-9 日本文理
18[夏]鳴 門
① ● 5-8 花咲徳栄
19[春]富岡西
① ● 1-3 東 邦
高校野球データベース《島根・山口》
《島根╱95年以降の戦績》
95[夏]江の川
① ● 1-7 銚子商
96[夏]益田東
① ● 7-8 東海大菅生
97[夏]浜 田
① ● 3-4 秋田商
98[春]出雲北陵
② ● 0-5 東福岡
98[夏]浜 田⑧
② ◯ 5-2 新発田農
③ ◯ 3-2 帝 京
準々● 3-4 豊田大谷 (10)
99[春]浜 田
① ◯ 5-3 東海大三
② ● 3-5 沖縄尚学
99[夏]浜 田
② ● 5-15 水戸商
00[夏]益田東
① ● 3-5 酒田南
01[夏]開 星
② ● 1-10 横 浜
02[春]松江北
① ● 3-5 福井商
02[夏]開 星
① ● 3-6 青森山田
03[春]隠 岐
② ● 1-15 浦和学院
03[夏]江の川④
② ◯ 2-0 中 越
③ ◯ 1-0 沖縄尚学
準々◯ 2-1 聖望学園
準決● 1-6 東 北
04[夏]浜 田
② ◯ 8-1 鈴 鹿
③ ● 1-6 天 理
05[夏]江の川
① ● 5-8 静清工
06[夏]開 星
① ● 2-6 日大山形
07[夏]開 星
② ◯ 3-1 徳島商
③ ● 3-6 楊志館
08[夏]開 星
① ● 4-5 本庄一
09[春]開 星
① ◯ 4-1 慶 応
② ● 3-4 箕 島 (11)
09[夏]立正大淞南⑧
② ◯ 1-0 華 陵
③ ◯ 4-2 東農大二
準々● 3-11 日本文理
10[春]開 星
① ● 1-2 向 陽
10[夏]開 星
① ● 5-6 仙台育英
11[夏]開 星
① ◯ 5-0 柳井学園
② ● 8-11 日大三
12[夏]立正大淞南
① ◯ 5-4 盛岡大付 (12)
② ● 3-19 作新学院
13[春]益田翔陽
② ● 0-8 聖光学院
13[夏]石見智翠館
① ● 1-4 西脇工
14[夏]開 星
① ● 6-7 大阪桐蔭
15[夏]石見智翠館
② ● 5-6 興 南
16[春]開 星
① ● 2-6 八戸学院光星
16[夏]出 雲
① ● 1-6 智弁学園
17[夏]開 星
① ● 0-9 花咲徳栄
18[夏]益田東
① ● 7-8 常葉大菊川
《山口╱95年以降の戦績》
95[春]宇部商
① ◯10-9 桐蔭学園
② ● 1-4 銚子商
95[夏]下関商
② ◯ 3-1 三 重
③ ● 0-6 創 価
96[夏]防府商
① ● 3-4 県岐阜商
97[春]西 京⑧
① ◯ 9-3 平 工
② ◯ 4-3 大分商
準々● 1-8 天 理
豊 浦
① ● 1-4 日大明誠
97[夏]西 京
① ◯ 4-3 松商学園
② ◯ 6-2 桐蔭学園 (10)
③ ● 8-9 徳島商
98[春]岩 国
② ● 2-9 常総学院
98[夏]宇部商
① ◯ 5-2 日大東北
② ● 2-3 豊田大谷 (15)
99[春]岩 国
① ● 2-4 水戸商
99[夏]久 賀
① ● 1-5 旭川実
00[春]岩 国
① ● 5-6 長野商 (10)
南陽工
① ● 3-7 福島商
00[夏]岩 国
① ● 4-14 松商学園
01[夏]宇部商
① ● 0-12 花咲徳栄
02[夏]宇部商
① ● 2-3 常総学院
03[春]宇部鴻城
② ● 0-4 平 安
03[夏]岩 国⑧
① ◯ 6-0 羽 黒
② ◯12-7 広 陵
③ ◯12-4 福井商
準々● 4-5 桐生第一
04[夏]岩 国
② ◯ 6-3 旭川北
③ ● 0-6 済 美
05[春]宇部商
① ◯ 6-2 高 松
② ● 0-2 愛工大名電
05[夏]宇部商④
① ◯ 7-4 新潟明訓
② ◯ 4-0 静清工
③ ◯11-2 酒田南
準々◯ 5-3 日大三
準決● 8-10 京都外大西
06[春]南陽工
① ● 0-4 神港学園
06[夏]南陽工
② ● 3-5 駒大苫小牧
07[春]宇部商
① ◯ 4-3 日大藤沢
② ● 1-4 室 戸
07[夏]岩 国
① ● 7-11 聖光学院
08[春]下関商
② ● 2-3 履正社 (10)
華 陵
② ◯ 1-0 慶 応
② ● 1-10 天 理
08[夏]下関工
① ● 6-8 駒大岩見沢
09[春]南陽工⑧
① ◯ 4-3 前橋商
② ◯ 2-1 PL学園 (10)
準々● 3-5 花巻東
09[夏]華 陵
② ● 0-1 立正大淞南
10[夏]南陽工
① ● 1-2 中京大中京
11[夏]柳井学園
① ● 0-5 開 星
12[春]早 鞆
① ● 2-5 智弁学園
12[夏]宇部鴻城
① ◯ 5-4 富山工
② ◯12-7 佐世保実
③ ● 2-3 東海大甲府
13[春]岩国商
② ◯ 1-0 履正社
③ ● 2-6 山形中央
13[夏]岩国商
① ● 0-1 前橋育英
14[春]岩 国
① ● 1-6 神村学園
14[夏]岩 国
① ● 3-5 健大高崎
15[春]宇部鴻城
① ● 1-9 健大高崎
15[夏]下関商
① ◯ 4-3 白樺学園 (11)
② ● 1-9 東海大甲府
16[春]南陽工
① ◯ 6-0 市和歌山
② ● 0-16 秀岳館
16[夏]高川学園
① ● 1-5 履正社
17[春]宇部鴻城
① ● 0-11 大阪桐蔭
17[夏]下関国際
② ● 4-9 三本松
18[春]下関国際
② ● 1-3 創成館
18[夏]下関国際⑧
① ◯ 4-2 花巻東 (10)
② ◯ 5-4 創志学園
③ ◯ 4-1 木更津総合
準々● 2-3 日大三
高校野球データベース《広島・鳥取》
《広島╱95年以降の戦績》
95[春]広島工
① ◯ 3-2 鷲 宮
② ● 2-3 今治西
95[夏]宮島工
② ● 0-11 関 西
96[春]高陽東④
① ◯ 3-2 駒大岩見沢
② ◯13-5 比叡山
準々◯ 5-4 大院大高
準決● 2-4 智弁和歌山
96[夏]高陽東⑧
① ◯ 3-2 愛知産大三河
② ◯ 4-3 水戸短大付
③ ◯ 7-6 PL学園
準々● 3-5 福井商
97[夏]如水館
① ● 1-3 桐蔭学園
98[春]広島商
② ◯ 9-2 国士舘
③ ● 3-4 高 鍋
98[夏]如水館
① △ 6-6 専大北上 (7)
◯10-5 専大北上
② ● 3-5 京都成章
99[夏]如水館
① ● 0-2 柏 陵
00[春]広 陵
① ◯ 3-2 竜ヶ崎一
② ● 0-3 柳 川
00[夏]瀬戸内
① ◯ 5-4 日生二
② ◯10-1 岡山理大付
③ ● 1-10 柳 川
01[春]広 陵
② ● 4-8 東福岡
01[夏]如水館
① ◯ 8-4 金足農
② ● 3-4 東洋大姫路
02[春]広島商⑧
① ◯ 6-3 樟 南
② ◯ 1-0 鵡 川
準々● 1-19 鳴門工
広 陵
① ◯ 4-0 中京大中京
② ● 3-5 報徳学園
02[夏]広 陵⑧
② ◯ 3-2 日本航空
③ ◯ 7-2 中 京
準々● 2-7 明徳義塾
03[春]広 陵☆
② ◯ 8-1 旭川実
③ ◯ 6-0 遊学館
準々◯ 4-2 近 江
準決◯ 5-1 東洋大姫路
決勝◯15-3 横 浜
03[夏]広 陵
① ◯ 3-0 東海大甲府
② ● 7-12 岩 国
04[春]広 陵
① ● 1-9 東 邦
04[夏]広島商
① ● 1-3 浦和学院
05[春]如水館
① ◯ 5-4 東筑紫学園
② ● 2-8 羽 黒
05[夏]高陽東
② ◯ 4-2 土岐商
③ ● 3-10 鳴門工
06[夏]如水館
② ● 2-10 帝 京
07[春]広 陵⑧
① ◯ 2-1 成 田 (12)
② ◯ 5-3 北 陽
準々● 1-7 帝 京
07[夏]広 陵★
① ◯ 5-4 駒大苫小牧
② ◯14-2 東福岡
③ ◯ 8-2 聖光学院
準々◯ 7-1 今治西
準決◯ 4-3 常葉菊川
決勝● 4-5 佐賀北
08[夏]広 陵
① ○ 8-5 高 知
② ● 4-7 横 浜
09[夏]如水館
① ● 3-9 高 知
10[春]広 陵④
① ◯ 7-6 立命館宇治
② ◯ 1-0 宮崎工
準々◯ 5-1 中京大中京
準決● 9-14 日大三
10[夏]広 陵
② ● 0-1 聖光学院
11[春]総合技術
① ● 0-4 履正社
11[夏]如水館⑧
① ◯ 3-2 関商工 (13)
② ◯ 7-4 東大阪大柏原(10)
③ ◯ 3-2 能代商 (12)
準々● 3-8 関 西
12[夏]広島工
① ● 4-6 飯 塚
13[春]広 陵
② ● 3-4 済 美 (13)
13[夏]瀬戸内
② ● 1-2 明徳義塾
14[春]広島新庄
① ○ 6-0 東海大三
② △ 1-1 桐生第一 (15)
● 0-4 桐生第一
14[夏]広 陵
① ● 4-5 三 重 (11)
15[夏]広島新庄
① ○ 4-2 霞ヶ浦
② ● 6-7 早稲田実
16[夏]広島新庄
① ◯ 2-1 関東一 (12)
② ◯ 7-1 富山第一
③ ● 0-2 木更津総合
17[春]市 呉
① ◯ 6-5 至学館 (12)
② ● 0-1 履正社
17[夏]広 陵★
① ◯10-6 中京大中京
② ◯ 6-1 秀岳館
③ ◯ 6-4 聖光学院
準々◯ 10-4 仙台育英
準決◯ 12-9 天 理
決勝● 4-14 花咲徳栄
18[春]瀬戸内
① ● 3-4 明秀日立
18[夏]広 陵
② ● 2-5 二松学舎大付
19[春]広 陵
① ○ 2-0 八戸学院光星
② ● 2-12 東 邦
市 呉
① ● 2-3 市和歌山
《鳥取╱95年以降の戦績》
95[夏]倉吉東
① ● 4-11 金足農
96[春]米子東
① ◯ 9-7 釜石南
② ● 4-8 大院大高
96[夏]八 頭
② ● 0-11 福井商
97[夏]八 頭
① ● 0-9 甲府工
98[夏] 境
① ● 6-7 埼玉滑川
99[夏]倉吉北
① ● 0-8 静 岡
00[夏]米子商
① ● 1-7 仙台育英
01[夏]八 頭
② ● 7-8 塚原青雲
02[夏]倉吉北
① ● 1-6 桜美林
03[夏]八 頭
① ◯ 3-2 小 山
② ● 2-3 静 岡
04[夏]鳥取商
① ● 0-6 聖光学院
05[夏]鳥取西
② ● 1-7 銚子商
06[夏]倉吉北
① ● 6-7 松 代 (11)
07[夏] 境
① ● 1-14 甲府商
08[春]八 頭
② ◯ 1-0 宇都宮南
③ ● 0-1 東洋大姫路
08[夏]鳥取西
① ● 1-6 木更津総合
09[夏]鳥取城北
① ● 3-6 札幌第一
10[夏]八 頭
② ● 2-15 土岐商
11[夏]鳥取商
① ● 2-3 白樺学園 (11)
12[春]鳥取城北
① ● 5-6 三 重
12[夏]鳥取城北
① ◯ 3-1 香川西
② ● 2-6 天 理
13[夏]鳥取城北
① ● 2-3 熊本工
14[夏]八 頭
② ◯ 6-1 角 館
③ ● 0-10 大阪桐蔭
15[春]米子北
① ● 1-14 常総学院
15[夏]鳥取城北
② ● 6-9 鶴岡東
16[夏] 境
② ● 2-7 明徳義塾
17[夏]米子松蔭
① ● 1-8 大阪桐蔭
18[夏]鳥取城北
① ● 2-3 龍谷大平安
19[春]米子東
① ● 1-4 札幌大谷
高校野球データベース《兵庫・岡山》
《兵庫╱95年以降の戦績》
95[春]神港学園⑧
① ◯ 4-3 仙台育英
② ◯ 4-3 大 府
準々● 4-5 今治西 (13)
報徳学園
① ◯ 4-3 北 海
② ● 2-9 関 西
育 英
① ◯ 6-2 創 価
② ● 3-4 前橋工
95[夏]尼崎北
② ● 6-7 青森山田 (13)
96[春]滝川二
① ◯ 7-1 秋 田
② ● 0-2 鹿児島実
姫路工
① ● 3-6 沖縄水産
96[夏]神港学園
① ● 1-16 仙台育英
97[春]育 英⑧
① ◯ 4-2 浦添商
② ◯ 9-5 国学院栃木
準々● 5-6 上 宮 (10)
報徳学園④
① ◯ 4-3 東海大菅生 (11)
② ◯ 5-0 日大明誠
準々◯ 5-2 平 安
準決● 1-5 中京大中京
97[夏]報徳学園
① ◯ 7-6 日大東北 (10)
② ● 5-11 浜松工
98[春]報徳学園
② ● 2-6 横 浜
関西学院
② ● 2-4 高 鍋
98[夏]報徳学園
① ● 4-8 富山商
東洋大姫路
① ● 1-7 三重海星
99[春]神戸弘陵
① ● 5-11 駒大岩見沢
滝川二
① ● 2-3 明徳義塾 (10)
99[夏]滝川二⑧
① ◯ 6-5 東 邦
② ◯ 3-1 徳島商
③ ◯ 3-2 長崎日大
準々● 2-5 岡山理大付
00[春]育 英
① ● 6-10 国学院栃木
東洋大姫路
① ◯ 4-1 秋田経法大付
② ● 2-3 東海大相模
00[夏]育 英④
① ◯ 8-1 秋田商
② ◯11-6 小松工
③ ◯12-2 那 覇
準々◯ 8-7 長崎日大
準決● 7-10 東海大浦安
01[春]神戸国際大付
② ● 2-5 山梨市川
姫路工
② ● 5-8 日大三
01[夏]東洋大姫路
① ◯ 9-4 岐阜三田
② ◯ 4-3 如水館
③ ● 0-15 日南学園
02[春]報徳学園☆
① ◯ 3-2 日大三
② ◯ 5-3 広 陵
準々◯ 7-5 浦和学院
準決◯ 7-1 福井商
決勝◯ 8-2 鳴門工
三 木
① ● 8-12 鵡 川
02[夏]報徳学園
① ● 3-7 浦和学院
03[春]東洋大姫路④
② ◯ 4-2 岡山城東
③ ◯ 3-0 鳴門工
準々△ 2-2 花咲徳栄 (15)
◯ 6-5 花咲徳栄 (10)
準決● 1-5 広 陵
03[夏]神港学園
① ● 2-9 桐生第一
04[春] 社 ④
① ◯ 5-1 福 井
② ◯ 2-1 鵡 川 (14)
準々◯ 9-7 福岡工大城東 (11)
準決● 2-3 愛工大名電
報徳学園
① ● 2-3 東海大山形
04[夏]報徳学園
① ● 2-8 横 浜
05[春]神戸国際大付④
① ◯ 4-1 甲府工
② ◯ 4-0 駒大苫小牧
準々◯15-1 慶 応
準決● 6-8 愛工大名電
育 英
① ● 0-1 東 邦 (10)
05[夏]姫路工
① ● 2-10 酒田南
06[春]神港学園⑧
① ◯ 4-0 南陽工
② ◯ 2-0 成 田
準々● 0-4 岐阜城北
06[夏]東洋大姫路⑧
② ◯ 4-2 甲府工
③ ◯ 5-2 桐生第一
準々● 4-5 駒大苫小牧
07[春]報徳学園
① ● 1-2 室 戸
市 川
① ◯ 4-2 聖光学院
② ● 4-12 帝 京
07[夏]報徳学園
① ● 0-5 青森山田
08[春]東洋大姫路④
② ◯ 4-1 一関学院
③ ◯ 1-0 八 頭
準々◯ 2-0 智弁和歌山
準決● 2-4 沖縄尚学
08[夏]報徳学園⑧
① ◯ 4-2 新潟県央工
② ◯ 5-4 智弁学園 (10)
③ ◯ 7-3 鹿児島実
準々● 4-7 大阪桐蔭
加古川北
② ● 2-9 聖光学院
09[春]報徳学園④
① ◯ 2-0 高崎商
② ◯15-2 今治西
準々◯ 6-5 中京大中京
準決● 1-4 清 峰
09[夏]関西学院
① ◯ 7-3 酒田南
② ● 4-5 中京大中京
10[春]神戸国際大付
① ● 2-3 帝 京
神港学園
① ◯ 6-5 高 知
② ● 1-2 中京大中京
10[夏]報徳学園④
① ◯ 3-2 砺波工
② ◯ 4-2 福井商
③ ◯13-5 佐賀学園
準々◯ 2-1 新潟明訓
準決● 5-6 興 南
11[春]報徳学園
① ● 5-8 城 南
加古川北⑧
① ◯ 4-0 金 沢
② ◯ 2-0 波佐見
準々● 2-13 日大三
11[夏]東洋大姫路⑧
② ◯ 4-0 長崎海星
③ ◯11-1 新 湊
準々● 1-2 光星学院
12[春]洲 本
① ● 1-2 鳴 門 (10)
12[夏]滝川二
① ◯ 5-4 北大津
② ● 1-6 浦添商
13[春]報徳学園
② ● 3-4 常葉菊川
13[夏]西脇工
① ◯ 4-1 石見智翠館
② ● 1-3 木更津総合
14[春]報徳学園
① ● 0-1 沖縄尚学
14[夏]神戸国際大付
① ● 1-2 聖光学院
15[夏]滝川二
① ◯ 4-3 中 越
② ● 1-7 仙台育英
16[春]明石商⑧
① ◯ 3-2 日南学園
② ◯ 3-0 東 邦
準々● 1-2 龍谷大平安 (12)
長 田
① ● 2-3 長崎海星
16[夏]市尼崎
① ● 2-3 八戸学院光星(10)
17[春]神戸国際大付
① ● 1-2 東海大福岡
報徳学園④
① ◯21-0 多治見
② ◯ 4-0 前橋育英
準々◯ 8-3 福岡大大濠
準決● 4-6 履正社
17[夏]神戸国際大付
② ◯ 5-4 北 海
③ ● 1-2 天 理 (11)
18[夏]報徳学園⑧
② ◯ 3-2 聖光学院
③ ◯ 7-2 愛工大名電
準々● 2-3 済 美
明石商
① ● 8-9 八戸学院光星(10)
19[春]明石商④
① ○ 7-1 国士舘
② ◯13-4 大 分
準々◯ 4-3 智弁和歌山
準決● 2-4 東 邦
《岡山╱95年以降の戦績》
95[春]関 西④
① ◯10-2 清陵情報
② ◯ 9-2 報徳学園
準々◯ 4-1 日南学園
準決● 6-13 観音寺中央
95[夏]関 西
① ◯ 8-7 仙台育英
② ◯11-0 宮島工
③ ● 2-4 星 稜
96[春]岡山城東④
① ◯ 6-5 帝 京
② ◯ 5-4 浦和学院 (11)
準々◯ 6-1 明徳義塾
準決● 2-3 鹿児島実
96[夏]倉敷工
① ◯ 9-0 中 越
② ◯ 5-3 東 筑
③ ● 2-9 鹿児島実
97[春]岡山南
① ◯ 5-3 光星学院
② ● 2-10 中京大中京
97[夏]倉敷商
① ● 2-6 敦賀気比
98[春]岡山理大付
② ◯18-2 京都成章
③ ● 4-6 浦和学院
98[夏]岡山城東
① ◯ 5-4 駒大岩見沢
② ● 1-2 PL学園
99[春]玉野光南
① ◯ 2-0 東 北
② ● 3-15 PL学園
99[夏]岡山理大付★
② ◯ 5-4 学法石川
③ ◯ 6-0 水戸商
準々◯ 5-2 滝川二
準決◯ 5-4 智弁和歌山
決勝● 1-14 桐生第一
00[夏]岡山理大付
① ◯ 5-4 東海大菅生
② ● 1-10 瀬戸内
01[春]岡山学芸館
② ● 1-7 高 知
関 西
② ◯ 3-2 鳥 羽
③ ● 1-3 尽誠学園
01[夏]玉野光南
① ◯ 8-0 帯広三条
② ● 4-6 日南学園 (10)
02[春]関 西④
① ◯ 7-2 智弁和歌山
② ◯ 5-2 九州学院
準々◯10-1 尽誠学園
準決● 1-3 鳴門工 (10)
02[夏]玉野光南
① ◯ 4-2 久居農林
② ◯ 8-7 小山西 (11)
③ ● 3-7 鳴門工
03[春]岡山城東
② ● 2-4 東洋大姫路
03[夏]倉敷工
① ◯ 5-2 駒大苫小牧
② ◯ 4-3 今治西
③ ● 0-2 光星学院
04[春]岡山城東
① ◯ 3-0 作新学院
② ● 2-9 愛工大名電
04[夏]岡山理大付
① ◯15-9 桐生第一
② ● 0-3 東海大翔洋
05[春]関 西
① ● 7-8 慶 応
05[夏]関 西
① ◯ 6-5 高岡商 (10)
② ●10-12 京都外大西
06[春]関 西
① ◯ 6-4 光星学院
② △ 7-7 早稲田実 (15)
● 3-4 早稲田実
岡山東商
① ● 2-11 清 峰
06[夏]関 西
① ●10-11 文星芸大付
07[春]関 西⑧
① ◯ 4-2 高 知
② ◯12-0 創造学園大付
準々● 1-9 大垣日大
07[夏]岡山理大付
① ● 2-3 興 南
08[春]興譲館
② ● 0-3 千葉経大付
08[夏]倉敷商
② ◯ 2-0 佐賀商
③ ● 9-11 常葉菊川
09[春]倉敷工
① ◯11-10 金光大阪 (12)
② ● 5-6 中京大中京
09[夏]倉敷商
① ● 2-8 東 北
10[春]関 西
① ● 1-4 興 南
10[夏]倉敷商
① ● 0-2 早稲田実
11[春]関 西
① ● 1-9 東海大相模
創志学園
① ● 1-2 北 海
11[夏]関 西④
② ◯ 3-2 九州国際大付 (12)
③ ◯ 7-1 明 豊
準々◯ 8-3 如水館
準決● 4-14 日大三
12[春]倉敷商
① ● 3-7 作新学院
12[夏]倉敷商⑧
② ◯ 8-3 松 阪
③ ◯ 5-1 秋田商
準々● 1-4 明徳義塾
13[春]関 西
② ● 1-5 高 知
13[夏]玉野光南
① ● 0-6 弘前学院聖愛
14[夏]関 西
② ● 1-3 富山商
15[春]岡山理大付
① ● 3-8 木更津総合
15[夏]岡山学芸館
① ● 1-7 鳥 羽
16[春]創志学園
① ◯ 5-1 東海大甲府
② ● 1-5 高松商
16[夏]創志学園
② ● 8-11 盛岡大付
17[春]創志学園
① ● 3-6 福岡大大濠
17[夏]おかやま山陽
① ● 0-6 聖光学院
18[春]おかやま山陽
② ● 2-7 乙 訓
18[夏]創志学園
① ◯ 7-0 創成館
② ● 4-5 下関国際